понедельник, 3 сентября 2012 г.

Давайте жить честно…

Сегодня в обществе широко распространено мнение, что ничего не делается просто так, что практически везде и за все надо платить: за поступление на работу и в институт, за «зачет» на  в сессию и ордер на жилплощадь, за операцию и аборт, за получение свободы…
Мысль о том, что без взятки сегодня никуда, подтачивает веру в справедливость и закон, ставит под сомнение его действие, или даже … существование, в возможность чего-либо добиться праведным путем.
Но задумывались ли мы о том, почему берут взятки? Не потому ли, что люди сами их дают? Да, мздоимцы деньги нахально вымогают, но ведь в наших силах их не давать, если к тому же мы чувствуем свою правоту.

Представим себе ситуацию:
Жил был где-то простой студент  по имени…, а впрочем, какая разница. Захотелось ему как то походить на курсы иностранного языка при вузе, каком тоже не важно. Собеседование ему пройти не удалось, но он не отступил, настырный попался, а решил еще раз попытать счастья. В этот момент его повстречал сам директор этих курсов. Пригласил зайти его к себе в кабинет, где предложил принять парня безо всякого собеседования, но за вознаграждение с его стороны - 220 долларов (Чинуша видать не далекий был, тоже продешевил сильно).
Бедняга попытался, было убедить директора, что такой суммы ему не собрать, но тот резонно ответил, нет денег - нет курсов. Осознав, наконец, резонность торга наш герой направился в ближайшее отделение Финансовой полиции. А уже поймать директора на взятке оказалось делом техники. Вместе с этим повсплывало куча серых и левых схем по отмыванию денег, утаиванию доходов и даже хищения. Вообщем, судебная коллегия после долгого и бурного процесса вынесла суровый приговор нарушителю порядка: 5 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
Вовремя вспомнил о своих гражданских правах и человеческом достоинстве другой наш приятель. Он обратился к начальнику жилищного коммунального хозяйства с просьбой прописать его в доме бабушки, с которой жил уже довольно долгое время, ухаживая за ней. Должностное лицо, такой напыщенный чувак в кепке, уже изначально зная, что он не имеет права заниматься пропиской, соглашается оказать эту услугу всего за 400 долларов. Первую часть денег наш знакомый совсем за короткий срок собрал 190 долларов, продав некоторые вещи и взяв взаймы у знакомых. В душе надеялся, что начальник удовольствуется этой суммой и больше не потребует. Но, какой там! Он немедленно дал понять, что ждет остальные 210 долларов. Наконец прочувствовав, что терпению пришел конец, написал заявление в органы.
И как бы не доказывал потом обвиняемый, он же начальник жилищного коммунального хозяйства, в том, что в его действиях не более чем мошенничество, суд вынес решение и проследил за его выполнением: 11 лет лишения свободы в исправительном учреждении строгого режима.
И так, взяточники, мздоимцы наказаны. Вам может показаться, что в этойй статье описаны дела круглых стукачей и слабаков. Что дескать на было искать связи и решать такие дела по другому. Однаок подумайте сами: что делать тем, у кого связей и денег нет? Что делать им? Быть может мы должджны начать с самих себя, чтобы постепенно выправлять до мерзости искривленнную ситуацию. Обратимся к взаточникам чиновникам. Подобное течение обстоятельств наверняка не предвидел ни один из них. Следует отметить, что «руку берущую» остановили именно те, у кого они пытались взять. В нашем случае, два простых парня решившие за себя постоять. Возможно, что если бы такое происходило чаще, то взяточников поубавилось бы. Хотя кто знает, хотим ли мы этого?

Forest Gump

Комментариев нет :

Отправить комментарий