среда, 12 сентября 2012 г.

Надуманная платочная проблема...

Бесконечные споры устраиваемые повсеместно различными представителями религии и общественность порождеют много споров по поводу того, позволить или запретить девочкам ношение платков в школах. Среди законодательства Кыргызстана не попадается ни одного запрещающегно нормативного акта. Выходит, что никакого запрета на ношение платков нет в принципе.

Известно, что по Конституции Кыргызстан является государством светским, следовательно в учебных заведениях как правило, принят определенный дресс-код. В случае если ученики либо преподаватели будут носить одежду ярко-подчеркивающую их религиозную принадлежность, будь то хиджаб или большие украшения в виде крестов и распятий, окружение будет обязательно обращать на это внимание. Однако на данный момент, определенных императивных норма нет.

Учащиеся и преподаватели, работники вузов должны придерживаться общепринятых морально-этических норм, одеваясь в строгую одежду - «черный низ, белый верх». По словам представителей духовенства в Бишкеке «платочный» спор – это способ расшатать конкурентов в политическо мире. Многие люди пошли у этих людей на поводу. На самом деле – эта проблема надуманная.


Различной степени жесткости запреты на ношение традиционной мусульманской одежды действуют во многих странах. В Турции, например, действует жесткий дресс-код для преподавателей не зависимо от их религиозных убеждений. Аналогичные правила есть и в других странах, чьи граждане исповедуют Ислам. Однако там не возникает никаких вопросов связанных стемой платков.

Вероятней всего, тем людам из дальнего зарубежья и не приходит в голову, что можно разводить споры и демагогию на эту тему. Просто потому что им все это нафиг не нужно. Они преспокойно выполняют все свои религиозные и морально-этические обязанности, не думая о том, как это смотрится со стороны. Ведь главное здесь – это относиться к религиозным вопросам крайне осторожно и толерантно. Восвсе не факт, что когда, человек который всячески применяет и демонстрирует атрибутику определеного религиозного направления может быть наиболее ближе или чище по отношенияю к религии. Чыстым, благородными должны быть намерения и помыслы этого человека.

Работниками образования важно понять, что лучшим вариантом разрешения данного спора будет объявление конфессионального нейтралитета. Следовательно, учителя и работники школ и вузов должны одеваться согласно общепринятым стандартам. Что же касается учеников, то существует достаточное количество одежды, которая не является традиционной, но достаточно строга.

Важно также, вести разъяснительную работу на тему религия для граждан. На данный момент, это делается крайне слабо. Что же касается спора об одежде – верующий – это человек, выполняющий все религиозные обряды, следовательно, одевая европейскую одежду, он им остается.

Forest Gump


Комментариев нет :

Отправить комментарий