четверг, 27 сентября 2012 г.

Что такое Юзабилити или Usability?

В первую очередь, сайты создаются для людей, ну а потом для поисковых машин. Так вышло что, многие не обращают на дизайн сайта и начинают его забивать контентом. Посмотрев со стороны пользователя, можно ужаснуться и не увидеть никакого юзабилити. 

Что такое Юзабилити или Usability?


Юзабилити (usability) –, что означает удобство и красочность вашего сайта.
Давайте полностью Раскроем значимость этого слова. Есть много аспектов и нюансов,  которые нужно учитывать при создании сайта или редизайна.
# В первую очередь, как правило смотрится структура сайта. Какие блоки имеются, их количество и размеры. Стоит соотносить вашу тематику сайта с дизайном, когда много блоков это может быть навязчивым. Конечно же, бывают исключения, это могут быть новостные сайты.
# Цветовая гамма, у каждого сайта по разному. И так же нужно смотреть на тематику сайта. Если сайт построен для бизнеса, то по стандарту выбираются три основных цвета. Белый и черный являются универсальными цветами, их можно соотносить со всеми другими цветами. Так же стоит и смотреть на стиль, разные мелкие детали.
# Еще один пункт в юзабилити, он уже из области SMO (Social Media Optimization), стоит выставлять социальные кнопки. Можете посмотреть в конце этой статьи и с права есть кнопки «поделиться», «мне нравиться» и «твитнуть». Много сервисов, которые предоставляют возможность поставить сразу все известные sharebutton’ы, но рекомендую воспользоваться сайтом addthis.com
# Выбор шрифта, который должен быть в первую очередь читабельным. Цвет шрифта стоит выбрать черный или его оттенки. Если фон сайта черный, тогда выбирайте белый.
Так как многие не имеют дизайнерского вкуса, можно довериться советам публики. Поспрашивайте своих друзей, что можно изменить на вашем сайте, как его улучшить и видоизменить. Так же можно устроить опрос в социальных сетях.

В знак благодарности к сайту SMM-Zone, оставьте свой отзыв в комментариях, буду признателен.

Вот и все, до скорой встречи.

Комментариев нет :

Отправить комментарий