четверг, 6 сентября 2012 г.

Наболевшее об электроэнергии в Кыргызстане…

«Поговаривают, что некоему популярному политику, почетному железнодорожнику, правительству Кыргызстана доверило установку новых трансформарных подстанций. Из запланированных трансформаторов была установлена только половина. А остальные деньги канули в небытие. Я живу в Военном городке, где по иронии судьбы, свет всегда горит только у одной половины жителей. Когда у одной стороны городка горит свет, у другой стороны света нет. Наверное, если бы славный политик выполнил план полностью, свет бы был у обеих частей Военного городка».
Житель Военного городка

Кыргызстану не хватает электроэнергии – это факт. Особенно остро эту нехватку население страны на себе испытывает в зимние месяцы. Климат в Кыргызстане резко-континентальный, и зимы у нас холодные.
Кризис возник не случайно, да и вообще ничего в это стране не происходит случайно. Первая волна энергетического кризиса пошла в период распада СССР, когда из Азиатского Энегетического Кольца (АЭК) вышли Таджикистан и Туркменистан. Кыргызстан сразу же ощутил упадок электрического напряжения и по городам пошли веерные отключения света, дабы сберечь заветную электроэнергию. Вторая волна кризиса пошла, когда внезапно начались аномальные зимы. Из-за температур, которые для Кыргызстана оказались рекордными, а это минус 25 градусов по Цельсию – оборудование АЭК, которое не чинили и, даже не намерены чинить, стало выходить из строя. Опять же, энергию стали экономить, и как следствие, отключили свет нам, простым гражданам. И третья волна кризиса пошла, началась и идет по сей день, ибо Казахстан желает выйти из Азиатского Энергетического Кольца и у них есть свои причины, весомей некуда. Они обвиняют братский Узбекистан в незаконном отборе электроэнергии. Властям ничего не остается, как снова экономить энергию. И опять же страдает народ, которого лишают его законных благ, без которого в современном мире никуда не деться.

Ну и разумеется, многие скажут, что нашей стране должно хватать энергии, почему мы боимся выпасть из звена АЭК? Ответ на этот вопрос очень прост: да, нам должно хватать энергии, в принципе, одна Джалал-Абадская область может обеспечить все области энергией, но Чуйскя область, например с его крупнейшим потребителями энергии городами Бишкек, Кант, Токмок, Каинды и Карабалта, выпадает, ибо прямых линий электропередач, Кыргызстан должен выйти еще и из энергетического кризиса. Так что мы зависим от Азиатского Энергетического Кольца и очень даже сильно.
А что же делать? А ничего… Нет, ну для начала, мы как государство, должны погасить коррупцию всеми имеющимися средствами, так как она главный нарыв на теле государства и его экономики. Затем, обязательно нужно наладить отношения как минимум с Казахстаном, чтобы создать более менее сплоченность двух государство по данному вопросу. Финальный штрих, после того как мы наладим экономическое положение, мы проведем прямые ЛЭП из Джалал-Абадской области в Чуйскую область, чтобы обеспечить ее электричеством.

…И вот, я смотрю на завораживающую игру огня свечи, и надеюсь, что исчезнувшая половина денег того популярного политика дойдет до нашего городка, и нам, наконец, починят трансформатор, и мы больше никогла не будем сидеть без света.

Forest Gump

Комментариев нет :

Отправить комментарий