четверг, 6 сентября 2012 г.

Стоит ли вкладывать в Кыргызстан деньги?

              Всякий раз, наблюдая невесть что непонятное в Кыргызстане, всякий раз хочеться задать по крайней мере себе такой вопрос – стоит ли вообще в Кыргызстан что то вкладывать. Пестрят заголовки о рейдерских захватах бесцеремонных национализациях. Свирепствуют силовики, будоражат обстановку этические и прочие меньшинства, правители зачитывают прокламации что в стране все круто – и не понятно – как на самом деле.

             Пытаясь очистить разум от навязаной, где то придуманной, где то через чур раздутой информации о то и сем, попытаемся сами нагладно используя официальные сведения посмотреть и определить – а так ли все на самом деле!

Скажем прямо, особо конечно ни правителям и народу хвастать нечем, кроме как прекрасами природы и способность народа выпинывать диктаторов и самодуров с престола. Мы также показали всему миру, способность выживать в условиях экономической блокады и курсировать на плаву не взирая на уровень преступности, низкую инфраструктуру и другие страшилки. И все же, что такого есть в горной республике?

Думается, что слудет смотреть на все крайне объективно. Итак! Кыргызская Республика, столица Бишкек, форма правления – Парламентская, население 5 с половиной милионов¸ госязык кыргызский, официальный русский, территоия 199,9 километров квадратных, напряжение электричества 220 вольт, финасовые центры Ош и Бишкек, валюта «сом», движение левостороннее. Уф.. вроде все.

А вот и нет. Простое перечисление энциклопедических данных еще не то что может нам подсказать о безопасности инвестиций. Ок, хорошо, подем дальше! Кыргызская Республика член ВТО, присоединилась первой среди стран СНГ. Знай наших! Еще мы члены ООН которую выбрали мы и участиники ЕВРАЗЭС, которая выбрала нас. Мы затесались в ШОСе и сидим в Международной финансовой корпорации – как свои прямо таки. Ну как?
- Мало, скажет даже самый нерадивый ингвестор.
А что если мы вам, господа хорошие, выложим еще и динамику экономического роста... такого маааленького но роста! За период с 2004 года по 2012 год рост экономики соскочил с 2,2 миллиардов долларов США до 6,3 миллиардов. И это в маленьком Кыргызстне, раздираемом океаном страстей большой геополитики. И что самое удивительно, во всей этой канители сектор услуг составил 51%, сельхоз 20%, легенькая промышленность 23% а строительство вообще 6%.

Даже не знаю что мы теперь скажем экспертам и международникам, ведь при всех катаклизмах у нас есть наглость лицезреь экономический рост.

Возможности рынка Кыргызстана и того наглее. Вы только посмотрите – аж 95% населения способно и использует мобильную связь. Больше чем 40% имеют доступ к сети интеренет. Квалифицированная рабочая сила стоит на отметке 99,3% от всего трудоспособного население – это практически 3 миллиона человек. Все это дополнено 53 институтами и универами по всей стране. А бизнес отрыть можно в тране за каких то жалких 5 дней.

И никогда мы не забудем пик восторженного либерализма народа Кыргызстана для других наций. Все таки КОЧЕВНИКИ – дружелюбные и открытые. Граждане из 44 стран мира могут себе преспокойно разгуливать 60 дней в Кыргызстане без визы. Этож уму не постижимо! Иностранные инвесторы имеют все права и возможности наряду с местными, а правительство объявило защиту инвестора от незаконных рейдеров и национализаций! Во дают! Красавчики!

И наконец, налоги, неизбежное зло в жизни любого человека. НДС 12%, налог на прибыль 10%, налог с прдаж 10%. Да еслиб у Россий была такая налоговая система – их был давно уже ждал бы экономический БУМ! Пусть учатся! Чем всякую фигню показывать про нас по НТВ!

Ну и в оконцовье своего порыва мы осмелимся сказать, что и в Кыргызстане есть свободные экономические зоны. Таких четыре – в Нарыне, Бишкеке, Караколе и на юге – Маймак.

Вот так вот, наш дорогой не унывающий читатель, как выясняется, много хорошего в стране есть и сейчас. Просто надо владедь информацией и уметь ее применять.
А вам, наш дорогой инвестор мы лишь скажем одно – вкладывать деньги в страну можно и нужно. Но всегда надо быть осторожным.
Мы желаем всем Вам успехов и процветания.

Искренне Ваш коллектив умельцев во главе с Forest Gump

Комментариев нет :

Отправить комментарий